Страница на Facebook

Лента новостей в RSS

Instagram

на главную

Первый снег в Алуксне

Нашли ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter!

Затянувшийся приход зимы в западную часть России и Прибалтику повлиял на начало нашего зимнего сезона. Из-за переноса Эстонского Vorumaa rally наш первый выезд состоялся только в конце января на тесты в Латвийский город Алуксне, который славится множеством разнообразных раллийных дорог. 

Как и весь будущий сезон, выезд на тесты был с прицелом на обучение, поиск настроек и особенностей управления автомобиля в разных условиях. За два дня мы накатали более полутора сотен боевых километров. В нашем распоряжение были четыре совершенно разные дороги. Одна была узкой, с промерзшим грунтом и большим количеством трамплинов и подбросов. На ней удалось разобраться с вертлявостью автомобиля, отработкой неровностей и косых полетов. Вторая дорога была похожа на типичный Прибалтийский спецучасток. Средней ширины, трехмерная и быстрая. Покрытие укатанные снег. По этой дороге было ездить одно удовольствие, удалось поэкспериментировать с различными шинами и настройками. По ней же было принято решение совершить несколько ночных «боевых» проездов. Третья дорога была симбиозом быстрой широкой части и закрученной лесной, местами с мягкой почвой. На этом отрезке управлять сложнее всего из-за постоянного изменения сцепления колес с дорогой, нужно успевать правильно перестраиваться. Четвертая дорога была изюминкой. Средней ширины, трехмерная, с поворотами разной длинны и ярко выраженным выпуклым профилем по центру полотна. На нашем автомобиле средняя близка к 120 км в час, и это без права на ошибку, снежных брустверов нет.

За тестовые дни удалось попробовать разные шины, «поиграть» с настройками амортизаторов, выбрать пружины под разные типы дорог и проверить различные стили пилотирования. Впереди еще много работы, и сейчас я еще не полностью использую потенциал Renault Clio R3, в основном на торможении и в работе с дросселем. Очень хорошо, когда есть такой запас по технике.

К сожалению, моя занятость и необходимость быть в России не позволяют принять участие во втором этапе Чемпионата Европы, который пройдет в ближайшие выходные в Латвийских городах Лиепая и Кулдига. Мы начнем соревновательный сезон с этапа Чемпионата России в Пено в середине февраля.


Отдельно хочу выразить благодарность команде SRT и лично Стасу Грязину за содействие с тестами и беседы по настройке и управлению.

Фото галерея

Онборд видео 1

Онборд видео 2

Вернуться к списку новостей | Опубликовано27.01.2014
Login:
Password: